На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Нарколог опроверг самый расхожий миф о водке

Водка не дезинфицирует и не защищает организм от микробов, а наоборот, как и любой алкоголь, отрицательно влияет на иммунитет. Об этом заявил заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения столицы Валентин Скрябин.

«Корень мифа, что водка уничтожает микробы, кроется в знании о том, что водка, как и остальные алкогольные напитки, содержит этиловый спирт. Однако напоминаю, что его концентрация в водке составляет около 40%, в то время как для разрушения вирусных мембран необходима концентрация спирта от 60%. Другими словами, ни водка, ни другие спиртные напитки не могут служить средством дезинфекции и не защитят организм», - сообщил Скрябин, призвав граждан не пить крепкие напитки с большей концентрацией спирта.

Как он отметил, употребление алкоголя снижает иммунитет на гуморальном и на клеточном уровнях. Даже 100 граммов водки во время еды совсем не полезно, считает врач.

«Токсическое вещество, являющееся ядом для человеческого организма, преподносится как полезное. На сегодняшний день не имеется убедительных научных доказательств пользы алкоголя, как нет их и для мышьяка или ртути. Как и для любого яда, для алкоголя справедлива простая закономерность: чем выше доза и длительнее её воздействие, тем сильнее вред, причиняемый организму», - сказал Скрябин, добавив, что, в принципе, для здоровья опасен любой алкоголь, хотя и не назвал дозу, которая может оказаться роковой.

По словам врача, алкоголь отрицательно влияет на сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную системы и репродуктивную функцию, а питие залпом «может привести к тому, что вы выпьете больше, чем собирались, и быстрее, чем хотели бы».

Также врач отметил, что спиртные напитки очень калорийны, а также лишают человека чувства контроля за процессом употребления пищи, что может привести к значительному увеличению веса.

Скрябин предостерегает от закусывания водки или других крепких напитков соленьями, которые «могут усугубить нарушения водно-солевого баланса», а «жирная пища создаст дополнительную нагрузку на поджелудочную железу, которая и без того является одной из основных мишеней токсического действия алкоголя».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх