На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китайские озера стали более прозрачными – исследование

За период с 2000 по 2018 годы в Китае повысилась прозрачность воды в озерах. Об этом, передает информационное агентство «Синьхуа», говорится в докладе международной исследовательской группы.

Мониторинг провели ученые из Китая, Италии, США и Великобритании на основе больших массивов данных, полученных с помощью технологии дистанционного зондирования.

В сочетании с полевыми измерениями они разработали новый алгоритм для расчета степени прозрачности озерных вод. Исследователи изучили большое количество спутниковых изображений 412 озер с площадью водного зеркала более чем 20 квадратных километров. Фотографии были сделаны в указанный период времени.

Как рассказал сотрудник Нанкинского института географии и лимнологии Академии наук КНР Дуань Хунтао, результаты анализа показали, что прозрачность воды в озерах по Китаю в целом повышается. Более прозрачными стали 289 озер – 70,1% от общего числа отслеживаемых подобных водоемов.

«Тремя основными причинами улучшения качества воды в них по всей стране являются увеличение глубины воды, контроль эвтрофикации и восстановление растительного покрова в бассейнах озер», - сообщил китайский эксперт.

Результаты исследования были опубликованы в профильном журнале International Journal of Applied Earth Observation and Geoinformation.

В октябре 2019 года сообщалось о том, что в озере Хараци, которое находится на территории города Дуньхуан (провинция Ганьсу на северо-западе Китая ) вновь появилась вода. Этот водоем высыхал на протяжении примерно 300 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх