На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Названа болезнь, в пять раз повышающая риск развития тяжелой формы COVID

Диабетическая ретинопатия примерно в пять раз повышает риск развития тяжелой формы коронавирусной инфекции COVID-19. К такому выводу пришли британские ученые из Королевского колледжа Лондона.

Специалисты проанализировали состояние 187 человек, больных диабетом. Они заразились коронавирусом и попали в больницу. У 67 пациентов была зафиксирована диабетическая ретинопатия. При этом 45 из них потребовалась искусственная вентиляция легких.

По итогам наблюдения за больными авторы исследования обнаружили, что наличие ретинопатии повышает риск отказа дыхательной системы и необходимости подключения пациента к аппарату ИВЛ примерно в пять раз.

Диабетическая ретинопатия — одно из осложнений диабета, при котором страдают мелкие кровеносные сосуды глаз. Заболевание возникает примерно у половины людей с диабетом первого типа.

Ранее главный кардиолог Министерства здравоохранения России Сергей Бойцов назвал фактор, увеличивающий смертность от «ковида» в 12 раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх