На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китайские ученые повысили эффективность солнечных батарей

Китайские исследователи разработали новый метод производства тонкопленочных полупроводников для солнечных батарей. Он позволяет осуществлять 10-процентую эффективность фотоэлектрического преобразования.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», авторами разработки являются сотрудники Китайского научно-технологического университета. Исследовательская команда продемонстрировала гидротермальный метод для изготовления высококачественных тонких пленок из селеносульфида сурьмы.

Он представляет собой новый фотоэлектрический материал с такими преимуществами, как фазовая стабильность и низкая токсичность. Полученная из него пленка имеет толщину около 500 нанометров и проявляет высокий коэффициент впитывания светового излучения.

Новый гидротермальный метод также оказывается простым и недорогим по сравнению с другими методами изготовления подобных тонких пленок. Благодаря оснащению тонкими пленками из селеносульфида сурьмы, полученными этим методом, солнечные батареи преодолели техногенный барьер и достигли 10-процентной эффективности фотоэлектрического преобразования.

Описание работы опубликовано в журнале Nature Energy. Авторы статьи убеждены, что их разработка стала существенным шагом вперед в развитии производства фотоэлектрических материалов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх