На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Не будьте людьми второго сорта»: Кадыров обратился к «косящим» от мобилизации

Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу, 23 сентября обратился в своем Telegram-канале к россиянам, уклоняющимся от мобилизации.

«Я обращаюсь к тебе, уклонист. Ты можешь придумывать разные оправдания. Ты можешь сказать, что ты не поддерживаешь нынешнюю политику. Ты можешь придумать сказку, что тебе чужда идея войны и концепция оружия или что ты просто не приемлешь насилие. Но знай, ты всего лишь трус, предатель и человек второго сорта», - написал политик.

Далее чеченский лидер порассуждал о разнице отношения людей к государству – в случаях, когда они сами нуждаются в его поддержке, и когда наоборот, уже родине оказывается нужна помощь. «Когда ты нуждаешься в государстве, ты гражданин с большой буквы, требующий соблюдения твоих прав, и любишь тыкать пальцем во вторую главу Конституции России. Когда ты хочешь расширить свою зону комфорта, ты до мозга костей патриот. Но когда государству нужна твоя поддержка и тебе протягивают повестку, кто ты? Нет, ты не благодарный государству и верный народу защитник. Ты обычный трус, раб своей заячьей души», - выразил Кадыров свое отношение к «уклонистам».

О проведении в России частичной мобилизации президент страны Владимир Путин объявил 21 сентября. Министерство обороны и Генштаб дали пояснения, из которых следует, что призыву подлежат граждане, уже отслужившие в армии, имеющие актуальную военно-учетную специальность и боевой опыт. Тем не менее, практика показала, что исполнители на местах не всегда действуют в соответствии с этими принципами: в соцсетях и СМИ появились сообщения о множестве подобных случаев.

Комментируя ситуацию, вице-губернатор Забайкальского края Александр Костенко заявил, что военные комиссариаты исправляют ошибки, допущенные при вручении повесток гражданам, не подпадающим под мобилизацию. «Хочу пояснить, что на этапе предварительного заочного оповещения и вручения повесток могут случаться единичные ошибки. Но при явке в военный комиссариат все данные проверяются и уточняются. Важно предоставить необходимые документы, подтверждающие то, что человек не подходит под параметры мобилизации, – подчеркнул Костенко. – Не служившие в армии – не мобилизуются. Многодетные отцы не мобилизуются. Не подходящие по возрасту не мобилизуются. Работа над ошибками на местах проводится». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх