На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Названы факторы, в шесть раз повышающие риск смерти от коронавируса

Риск гибели пациентов с коронавирусом при наличии у них неврологических осложнений возрастает в шесть раз. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного Международным консорциумом по исследованию неврологической дисфункции при COVID-19 (GCS-NeuroCOVID).

Выводы ученых были опубликованы в журнале JAMA Network Open. Обозреватели отмечают, что работа специалистов консорциума стала крупнейшим когортным исследованием, которое объединило данные из 133 лечебных организаций, расположенных в 13 странах.

Авторы работы отметили, что неврологические проблемы развиваются у значительного числа людей, госпитализированных с COVID-19. Из 3744 взрослых инфицированных пациентов, история болезни которых была рассмотрена специалистами, неврологические симптомы наблюдались у 82%. Четверо пациентов из десяти жаловались на головные боли, трое из десяти – на потерю обоняния или вкуса. Самыми же распространенными неврологическими диагнозами оказались острая энцефалопатия, кома и инсульт.

Учеными было установлено, что наличие у пациента ранее существовавшего неврологического состояния любого типа в два раза увеличивало риск развития осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией. Одновременно с этим риск смерти у таких больных повышался в шесть раз.

В случаях же, когда таким пациентам удавалось победить болезнь, реабилитация у них проходила сложнее, нежели у людей без неврологических осложнений, констатировали исследователи. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх