На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Диетолог: рыбий жир полезен не для всех

В рыбьем жире много омега-3 жирных кислот и жирорастворимых витаминов, но не всем людям этот продукт жизненно необходим – более того, некоторым он противопоказан. Об этом сообщила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко.

В народе рыбий жир знают как источник витамина D и средство для профилактики рахита, рассказала Мойсенко. Однако, отметила она, в состав этого продукта входят и другие элементы, которые не менее значимы для человеческого организма. По словам врача, в рыбьем жире содержится уникальное сочетание омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

«Среди всех жирных кислот, которые мы получаем с пищей, омега-3 должны преобладать, чтобы наши сосудистые стенки были в идеальном состоянии. Но в нашем рационе больше омега-6 жирных кислот. У нас соотношение омега-3 и омега-6 — один к 18, а нужно хотя бы один к четырем. При этом в рыбьем жире очень правильное соотношение докозагексаеновой (ДГК) и эйкозапентаеновой (ЭПК) кислот, которые входят в состав омега-3 жирных кислот и способствуют обновлению клеточных мембран», — пояснила врач-диетолог в интервью радио Sputnik.

По ее словам, некоторым людям из-за их генетических особенностей жизненно необходимы омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, поэтому витаминный состав продукта особенно полезен для тех, кому необходимо нормализовать свертываемость крови, укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи.

«Витамин А — это кожа, иммунный ответ, острота зрения. Причем в рыбьем жире — не растительный провитамин, а животный ретинол, который усваивается всеми. Витамины К1 и К2 нормализуют свертываемость крови и предотвращают образование тромбов. Кроме того, К2 необходим для профилактики остеопороза и хронических заболеваний почек», — уточнила Мойсенко, отметив при этом, что рыбий жир имеет противопоказания.

Врач-диетолог указала, что регулярно принимать рыбий жир без консультации с врачом – не очень хорошая идея.

«Есть люди, у которых аллергия на рыбу, им нельзя употреблять рыбий жир. Людям, у которых поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества ферментов, тоже противопоказан этот продукт. Есть люди с неспецифическими аутоиммунными процессами в кишечнике, у которых плохая переносимость рыбьего жира. Есть так называемые долгожители с антивозрастным геном, у них омега-3 жирные кислоты формируются в организме из любых продуктов, и им тоже противопоказан рыбий жир», — отметила врач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх