На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

НАСА впервые «подняло в воздух» вертолет в атмосфере Марса

Беспилотный вертолет Ingenuity («Изобретательность») успешно совершил свой первый испытательный полет в атмосфере Марса. Видео испытаний транслировалось на сайте НАСА.

«Ingenuity совершил свой первый полет — первый полет летательного аппарата с силовой установкой на другой планете», - говорится в заявлении, опубликованном на странице агентства в

.

Данные о полете аппарата поступили на Землю с задержкой в несколько часов. Аппарат весом менее двух килограммов поднялся на высоту трех метров и завис на одну минуту, после чего благополучно совершил посадку. Специалисты НАСА считают, что аппарат успешно выполнил поставленную перед ним задачу.

Вертолет Ingenuity был доставлен на поверхность красной планеты на борту марсохода Perseverance («Упорство»). При подготовке полета специалисты столкнулись с неожиданной проблемой: 9 апреля при тестовой раскрутке винтов выяснилось, что механизмы получают команды в неправильном порядке. Эта ошибка могла привести к провалу испытаний, однако инженеры НАСА сумели решить проблему, благодаря чему Ingenuity успешно оторвался от марсианской поверхности и стал первым в истории человечества аппаратом, совершившим полет в атмосфере другой планеты. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх