На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Служба внешней разведки: стало известно, кто навел ФСБ на Ивана Сафронова

Издание «Коммерсантъ», военным обозревателем которого ранее являлся Иван Сафронов – задержанный в настоящее время советник главы Роскосмоса, сообщило, что информацию о подозрительных контактах журналиста с иностранцами ФСБ передала Служба внешней разведки (СВР).

«Информацию об этом ФСБ якобы получила от СВР, негласно контролировавшей переписку репортера, которую тот вел, используя домашний компьютер. По заключению СВР, отправленный им материал был получен в Чехии неким лицом, возможно, связанным с разведкой этой страны. Два других исследования, на которые опирается следствие, анализируют результаты прослушку его телефонных переговоров и переписки» – сообщает «Ъ» со ссылкой на адвокатов журналиста, которым удалось ознакомиться с частью материалов, собранных против него.

Иван Сафронов, по-прежнему занимающий должность советника главы госкорпорации Роскосмос Дмитрия Рогозина по вопросам информационной политики, был задержан сотрудниками ФСБ утром 7 июля. По версии спецслужбы, бывший военный обозреватель «Коммерсанта» и «Ведомостей» собирал секретную информацию и передавал ее сотрудникам чешской разведки, которые в свою очередь действовали в интересах США. Сам Сафронов свою вину не признает и считает, что его «прессуют за заметки».

Рогозин, комментируя ситуацию, заявил, что знает Сафронова как профессионального и порядочного человека, и отказался увольнять его со службы до вынесения судебного вердикта.

В свою очередь глава МВД и по совместительству первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек отказался комментировать информацию о задержании российского экс-журналиста. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх