На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Лебединое озеро» в честь 80-летия педагога

Московский областной государственный академический театр «Русский балет» отмечает 80-летие Ольги Васильевны Коханчук – главного педагога-репетитора, заслуженной артистки России, обладателя высочайшей балетной награды - приза «Душа танца».

Юбилейный вечер открыл балет «Лебединое озеро», который при участии юбилярши - единомышленника и многолетнего помощника худрука театра народного артиста СССР Вячеслава Гордеева - впервые был исполнен «Русским балетом» в 1991 году на сцене Кремлевского дворца. С тех пор легендарный балет исполнялся на сцене полторы тысячи раз с неизменным успехом. На сцену в честь Ольги Васильевны вышли ее ученики - заслуженные артисты России Светлана Устюжанинова, Анна Щербакова, Дмитрий Котермин, лауреаты международных конкурсов Сиори Фукуда, Арутюн Аракелян, Артем Кудряшов и другие мастера балета, состоявшиеся в искусстве благодаря их любимому педагогу.

«За нашими плечами не только совместная работа, но и целая жизнь, - сказал бессменный руководитель «Русского балета» Вячеслав Гордеев. – Наша неожиданная встреча в 1984 году стала для театра настоящим подарком судьбы. Сложилась многолетняя творческая дружба, выдержавшая испытания временем».

Об Ольге Васильевне можно много говорить: о ее высоком профессионализме, преданности искусству классического балета, педагогическом таланте, неиссякаемой энергии, а также не ослабевающем интересе ко всему, что связано с искусством хореографии в России и мире. Она состоялась в разных ипостасях - как яркая, незаурядная балерина, как вдумчивый педагог и талантливый организатор. Всю свою жизнь Ольга Васильевна остается страстным популяризатором русского балета, хранит верность отечественной академической школе хореографии.

Она родилась в суровом 1942 году в городке Константиновка Донецкой области. Отец погиб на фронте и девочку воспитывала бабушка. Она отдала ее учиться игре на скрипке, но любовь к балету и желание танцевать оказались сильнее. После окончания Пермского хореографического училища Ольга Коханчук стала солисткой балета Сыктывкарского музыкального театра. Ко времени той самой судьбоносной встречи с блистательным танцовщиком Вячеславом Гордеевым в репертуаре Ольги Коханчук были практически все главные партии классического репертуара - от «Лебединого озера», «Жизели» и «Дон Кихота» до «Эсмеральды», «Бахчисарайского фонтана», «Корсара» и «Гаянэ». Гордеев оценил ее талант, огромный сценический опыт и пригласил в свой молодой театр «Русский балет». И не ошибся: Ольга Васильевна стала не просто ведущим педагогом-репетитором театра, но главным и верным помощником его создателя.

За почти 40 лет работы в театре педагог воспитала не одно поколение балерин и танцовщиков, вывела на сцену в сложнейших партиях классического репертуара и современных постановках. Многие, благодаря ее кропотливой работе, удостоены званий лауреатов международных конкурсов, получили государственные награды и знаки отличия. Эта миниатюрная женщина не по годам энергична, творчески увлечена. Без устали репетирует с солистами и кордебалетом. «Труппу в театре делает кордебалет, – считает Ольга Васильевна. – Солиста можно пригласить, а кордебалет надо собирать день за днем, год за годом репетировать, чтобы красавицы на сцене двигались безукоризненно синхронно».

Вклад Ольги Коханчук в искусство балета отмечен многими правительственными наградами. И все без исключения, кто знает ее как балерину, педагога и человека, убеждены, что все они абсолютно заслуженные.

Московский областной государственный академический театр «Русский балет» под руководством народного артиста СССР, профессора Вячеслава Гордеева, имеет богатейший репертуар, большую часть которого занимает классическое наследие. Мировое признание театру принесли не только шедевры классической хореографии и виртуозное исполнительское мастерство, но также авторские постановки художественного руководителя театра - от хореографических миниатюр до полнометражных спектаклей самых разных жанров, стилей.

Театр был удостоен звания «Лучший балетный коллектив Европы», присвоенного ему Ассоциацией западноевропейских импресарио. В октябре 2020 года театру было присвоено почетное звание – Академический.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх