На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Умерла прима «Балета Парижа», жена Ролана Пети

В Швейцарии ушла из жизни знаменитая французская балерина и эстрадная певица Зизи Жанмер. Ей было 96 лет.

О смерти артистки сообщило информационное агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление ее родных.

«Мадам Валентин Пети с глубокой печалью сообщает о смерти ее матери, мадам Зизи Жанмер, 17 июля 2020 года. Она тихо ушла от нас в своем доме в Швейцарии», - говорится в коммюнике дочери Жанмерю

Настоящее имя балерины - Рене Марсель Жанмер. Она родилась 29 апреля 1924 года в Париже. В 1933 года Жанмер поступила в балетную школу при Парижской опере. Там она познакомилась с Роланом Пети, который в будущем основал труппу «Балет Парижа» в театре Мариньи. Жанмер стала в нем прима-балериной.

Среди наиболее ярких балетных работ Жанмер - роль Кармен в постановке Пети в 1949 году. В 1954 г. Пети и Жанмер поженились, их брак продолжался до смерти Пети в 2011 году.

С 1954 года Жанмер также выступала как певица мюзик-холла, играла на Бродвее. Она также снималась в кино у режиссеров Чарльза Видора, Жана Деланнуа и Теренса Янга,.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх