На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Реальная эффективность вакцины «Спутник V» превысила 97%

Статистика, собранная по результатам вакцинации 3,8 миллиона россиян, свидетельствует о том, что эффективность российской вакцины «Спутник V» составляет 97,6%. Об этом говорится в заявлении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и компании-разработчика препарата – Центра имени Гамалеи.

В заявлении отмечается, что заболеваемость среди людей, привитых обоими компонентами вакцины, на 35-й день после начала прививочной кампании составила 0,027%; заболеваемость же среди непривитой части взрослого населения на тот же день составила 1,1%.

Комментируя эти данные, глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что в февральской публикации в научном рецензируемом журнале The Lancet сообщалось о 91,6-процентной эффективности «Спутника». Однако собранные фондом данные превзошли этот показатель и «позволяют с уверенностью утверждать, что «Спутник V» обеспечивает одни из лучших показателей защиты против коронавирусной инфекции среди всех мировых вакцин».

В начале апреля академик Российской Академии наук, директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что ровно через год после вакцинации он сдал тест на антитела, и оказалось, что сформированный вакциной иммунитет по-прежнему действует. «Да, более 3200. Это очень высокий показатель. Я полностью защищен, могу быть донором, если вдруг кому-то понадобится. Повторно прививаться пока не нужно, это выше всех возможных пределов», - пояснил ученый.

Несколькими днями позднее Гинцбург сообщил, что, возможно, вакцина будет действовать пожизненно. «У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там пять, десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», - пояснил ученый.

Академик также отметил, что его институт намерен провести специальное исследование с целью установить скорость, с которой снижается иммунный ответ, и на основе этого показателя определить оптимальные сроки ревакцинации. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх