На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Россиянам светят новые олимпийские медали

В наступившем 2021 году на Олимпиаде в Токио россияне будут выступать без флага и гимна, и ещё не факт, что всех наших лидеров туда допустят. Также как и на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине. Так что обще медальный зачет для нас теряет смысл. Но обещают, что Россия к 2024 году будет восстановлена полностью в олимпийских правах.

На декабрьской сессии МОК было решено: в программе летней Олимпиады 2024 года не будет ходьбы на 50 км, уменьшат количество весовых категорий (значит, и медалей) в боксе. Участие тяжелоатлетов пока под вопросом. Но включены брейк-данс и скейтбординг.

Одновременно из Австрии пришло другое сообщение: россиянка Наталья Килячихина выиграла Red Bull BC One World Final - финальный этап Кубка мира, проводившийся под эгидой Red Bull уже 17-й раз. Второе место среди парней занял россиянин Иван Ососков. Год назад она также стала там победительницей. А спустя месяц Килячихина путем голосования специалистов признана лучшей представительницей этого вида спорта по итогам 2020 года. Наталье сейчас лишь 22 года, на Играх в Париже-2024 она достигнет расцвета спортивной карьеры.

 «Труд» дозвонился до чемпионки и расспросил – как идет ее подготовка в Токио-2021?

«Когда в начале декабря вернулась с победного для меня финала чемпионата мира Red Bull BC One, я только и делала, что встречалась с друзьями, которые хотели меня поздравить. Но через три недели начала замечать, что тонус мышц снижается. Дальше отдыхать я не могла себе позволить. В конце декабря возобновила тренировки. Ежедневно либо загружаю все группы мышц разными упражнениями у себя дома, либо хожу в танцевальный зал.

Родители у меня не чемпионы, но очень спортивные люди. Мама занималась художественной гимнастикой, легкой атлетикой. Потом стала фанатом здорового образа жизни и нас приучала с раннего детства. Папа увлекается силовыми видами спорта и рукопашным боем. Я пошла в дзюдо в 11 лет, в 13 переключилась на танцы, в том числе и на брейк.

Сейчас большую роль в моих успехах играет мой муж Максим Килячихин – действующий спортсмен. Он помогает в тренировках, морально поддерживает. Основная его работа – веб дизайнер. Моим тренером также считаю Андрея Побегуна.

Сейчас успеха больше добиваются те, кто чувствует музыку и обладает большим трудолюбием. Заметна погоня за стильными трюками, но все меньше становится тех, кто слышит музыку. И еще многое у нас зависит и от судей: кто-то из них выше ценит рискованные сложные трюки, кто-то добротную танцевальную школу».

Россияне, несомненно, входят в число мировых лидеров. Но вообще не могу назвать ни одной страны, представители которой явно доминируют в брейк-дансе. Есть сильные представители Японии (особенно девушки), Кореи, США, разных европейских стран. Но при этом Наталья заметила некую тенденцию: чем ниже уровень жизни в стране, тем лучше танцуют. Талантливые парни и девушки напрягают все силы, чтобы выбиться в люди и обеспечить себя. Даже когда достигаешь локальных побед, уже появляется возможность поездить по разным странам и посмотреть мир.

Наталья владеет английским достаточно хорошо, чтобы с иностранными соперницами обсудить профессиональные моменты подготовки и выступления в брейк-дансе. Обстановка среди мировых лидеров довольно доброжелательная. По части дружелюбия Наталья выделяет представительниц Финляндии, Франции, Китая. Как ей кажется, эти девушки поздравляли ее не из дежурной вежливости, а искренне радуясь успеху. «Отношения пока не испорчены острой конкуренцией», - заявляет Наталья.

Какие доходы у сильнейших танцоров? Килячихиной уже дали ставку в Минспорте. Но есть особенность. Red Bull BC One в брейк-дансе является самым престижным турниром, но не входит в официальный календарь Минспорта РФ.

 «Но на первый в истории официальный чемпионат мира 2019 года я не попала, так как не участвовала в чемпионате страны – заранее не объявили или я не поняла, что там будет отбор на ЧМ. Кроме того, поездке на этот отбор мне тогда помешали финансовые трудности. А из-за того, что наш вид спорта – новичок в олимпийской программе, некоторые официальные положения не были ясны – даже для профессионалов».

На финале Red Bull за победу дали очень приличные призовые. Есть также призовые на чемпионатах мира, но Наталья в них не участвовала, потому размер вознаграждения призеров не знает. Следует ожидать, что с включением брейк-данса в олимпийскую программу интерес к нему значительно повысится, так должны вырасти и призовые.

Сильные исполнители брейк-данса вырастают в разных регионах России, но в итоге большинство из них переезжают жить в Москву. Наталья – одна из немногих, кто остался на малой родине, в Краснодаре. Еще победитель Всемирных юношеских игр 2018 в Буэнос-Айресе Сергей Чернышев продолжает жить и тренироваться в Воронеже. Наталье во время тех Игр было уже 19 лет, а в брейк-дансе границы юношеского возраста сдвинуты вниз – как в гимнастике и фигурном катании.

Неправы те, кто удивляется включению брейк-данса в программу Юношеских игр, а теперь уже и летних Олимпиад. По уровню физических нагрузок этот вид спорта весьма непростой и даже травматичный. Чаще всего у танцоров выходят из строя мениски, а также наживаются грыжи спины, вывихи пальцев и плечевых суставов. Главная причина – неудачные падения или резкие движения, когда танцор еще толком не размялся. Но Наталья заявляет, что травмы не мешают ее карьере, а в какой-то мере даже стимулируют её на новые достижения. Вывих ключицы? Ничего страшного – делаем в тренировках акцент на ноги.

Брейк-данс развивает все группы мышц, и тренировки проходят в очень интенсивном режиме. Кроме танцев, Наталья активно занимает сноубордом. Вместе с родителями с 13-летнего возраста ездила в Красную Поляну и на Домбай – катание с гор стало семейным увлечением. Так что и в сноуборде у нее стаж уже 10 лет.

«А как болельщица, я люблю смотреть все виды спорта. Особенно во время Олимпийских игр. И какой-то один или даже несколько я не выделяю. Например, я живу рядом с главным стадионом Краснодара, но, к моему стыду, на нем не была ни разу. И об очередном матче «Краснодара» узнаю, лишь когда вижу громадное количество машин, припаркованных вокруг нашего дома. Болею за эту футбольную команду, но редко смотрю ее матчи по телевизору. Хотя всегда радуюсь каждой ее победе, особенно в еврокубках».

В 2021 году главные для Килячихиной соревнования – чемпионат России в апреле в Москве, где определится состав сборной, которая выступит на чемпионате мира в Китае в июле, а также финал Red Bull BC One в ноябре. Но состоятся ли эти соревнования, и будут ли там зрители – зависит от обстановки по части коронавируса.

«Разговоры о включении брейк-данса в олимпийскую программу начались порядка двух лет назад, и в связи с этим я, конечно, увеличила интенсивность и объем тренировок. Подход к подготовке стал более серьезным».  

Наталья Килячихина – одна из немногих нынешних чемпионок, которая учится в вузе, никак не связанным со спортом и физической активностью:

«Я - студентка выпускного курса художественно-графического факультета Кубанского государственного университета. Специальность «Академическая живопись и рисунок». Конечно, спортсмену у нас учиться значительно сложнее, чем, например, в физкультурном. Было дело: иногда мне приходилось ради учебы жертвовать какими-то соревнованиями, а иногда – наоборот: пропускала занятия ради высокого результата. Выпускники нашего факультета обычно работают преподавателями изобразительного искусства. Но заработки в этой сфере низкие, так что некоторые идут в иллюстраторы, веб-дизайнерами, становятся работниками типографий. Буду защищать диплом в июле, сразу после чемпионата мира. Никакой поблажки в учебе себе не делаю, но по окончании вуза ближайшие годы у меня будут посвящены спорту. А вот уже потом, надеюсь, буду работать художником: это - моя любимая профессия, и столько сил и времени на учебу я потратила не зря».  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх