На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В российские паспорта могут внести графу «национальность»

В Государственной думе задумали внести в российские паспорта графу «национальность». Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

По словам политика, в комитете неоднократно обсуждали вопрос о новой графе в паспорте. Он отметил, что несколько малочисленных народов, проживающих на территории России, хотели бы иметь подобную отметку в удостоверении личности. «Сейчас мы приняли закон, формируется реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и на основании этого реестра им будут документ выдавать, то есть кое-какое решение есть», — отметил Гильмутдинов. Об этом сообщает ТАСС.

Депутат привел в пример Татарстан, где в паспорте есть надпись на татарском языке. На нем также можно указать фамилию, имя и отчество. «Это не то что если у человека есть какие-то амбиции: это потому, что на родном языке фамилия и имя пишутся по-другому, они связаны с предками, поэтому есть такая возможность», — пояснил он.

Парламентарий рассказал, что критики инициативы считают, что смысла в ней нет из-за постепенного перехода на электронные паспорта.

Ранее с предложением о возвращении «национальности» в паспорта россиян выступал депутат Госдумы Виталий Милонов. Он подчеркивал, что эта графа должна заполняться исключительно на добровольной основе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх