На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Боррель: ЕС не желает блокировать Калининградскую область с моря

Верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что ЕС не желает блокировать морские перевозки между Калининградской областью и остальной частью России.

Комментируя ситуацию, он отметил, что Европейская служба внешних связей пересмотрит директивы о санкционных мерах таким образом, «чтобы уточнить, что мы не хотим блокировать движение между Калининградом и Россией, а только предотвратить обход санкций».

17 июня Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда санкционных товаров. Под запрет попали несколько тысяч наименований товаров, в том числе строительные материалы. Ранее все эти грузы беспрепятственно провозились по территории Литвы с материковой части России в анклав и обратно, однако Вильнюс заявил, что якобы получил некие разъяснения Еврокомиссии, из которых следует, что транзит также нарушает режим санкций.

В ответ МИД РФ потребовал от Литвы прекратить транспортную блокаду российского региона. «Если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объёме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», - говорилось в заявлении российского дипведомства.

20 июня Боррель заявил, что действия Литвы не являются транспортной блокадой. «Блокады нет, перевозки пассажиров и товаров между Калининградом и другими регионами России продолжаются, — подчеркнул еврокомиссар. — Остановлены только перевозки тех товаров, экспорт, импорт и транзит которых через территорию ЕС запрещен», - объяснил глава европейской дипломатии. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх