На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В России могут ввести «добровольный запрет» на кредиты

Гражданам России может быть предоставлено право вводить и отменять запрет на выдачу от их имени любых кредитов. Соответствующий механизм разрабатывают депутаты Государственной думы и участники финансового рынка.

Как сообщает РБК, речь идет о двух законопроектах — поправках в Гражданский кодекс и законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях». В них сказано, что россияне смогут в любое время вводить и отменять запрет на выдачу на его имя любых кредитов или займов. Заявку можно будет подать через портал «Государственные услуги» или банки. Такой запрет будет вступать в силу в течение семи дней с момента обращения.

Во время действия запрета банки и микрофинансовые организации будут обязаны отказывать в оформлении кредитов на имя клиента. Если кредитный договор все же будет заключен, кредиторы не смогут требовать выплаты задолженности и продавать долг коллекторам.

Запрет можно будет снять также через «Госуслуги» или обратившись в банк лично. Ограничения на выдачу ссуд аннулируются в течение 10 дней с момента подачи заявки.

«Текст законопроекта разработан. Идет процесс обсуждения с профильными ведомствами, чтобы учесть все необходимые нюансы», — рассказал заместитель председателя парламентского комитета по финансовому рынку Антон Гетта.

«Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно усложнить жизнь. Встречаются и случаи, когда граждан, используя социальную инженерию, уговаривают под видом спасения средств взять кредит и перевести деньги на счета мошенников», — пояснил парламентарий.

Депутат отметил, что оспорить в суде выдачу подобных ссуд почти невозможно.

По словам источника РБК, на рассмотрение Государственной думы инициатива может быть внесена в июне. В Банке России сообщили, что получили предложения законодателей и изучат их.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх