На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Путин внес в ГД законопроект о денонсации ДОН

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Государственной думы законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

«22 ноября 2020 г. США под надуманным предлогом вышли из Договора, что существенно нарушило баланс интересов государств - участников Договора, достигнутый при его заключении. Таким образом, был нанесен серьезный ущерб соблюдению Договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации. В этих обстоятельствах принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из Договора», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект будет рассмотрен Cоветом Думы во вторник, 11 мая, в приоритетном порядке. Он напомнил, что США вышли из ДОН первыми, что послужило причиной ответной реакции со стороны России.

«Прекращая соблюдать взятые на себя обязательства одно за другим, США последовательно разрушают всю архитектуру международной безопасности. Под надуманными предлогами и обвинениями Вашингтон откровенно занимается демонтажем мировой стратегической стабильности и наносит урон международному праву, преследуя свои конъюнктурные интересы», - заявил спикер.

Володин заверил, что Россия, в свою очередь, выступала и выступает за сохранение международных договоренностей на принципах доверия и взаимного уважения, подчеркнул он. «Но мы не можем подвергать риску национальную безопасность нашей страны», - заключил председатель нижней палаты парламента.

А глава парламентского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил о готовности Госдумы одобрить законопроект уже на следующей неделе. По его словам, «ситуация вокруг ДОН такова, что сомневаться не приходится в безоговорочной поддержке парламентом предложения президента РФ о его денонсации».

«Все процедуры по выходу из Договора по срокам должны быть завершены до конца мая. Затягивать здесь точно не будем», - добавил депутат.

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки. Россия ратифицировала его 26 мая 2001 года. В договоре участвовали 34 государства. Они получили право совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

Россия заявила о запуске межведомственных процедур по выходу из ДОН в январе. А 22 ноября 2020 года завершилась процедура выхода из соглашения США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх