На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Реформы кончились: Шойгу объявил о завершении структурных преобразований в армии

Российская армия завершила период структурных реформ и вышла на запланированные показатели. Об этом в интервью «РГ» заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«На сегодняшний день можно сказать, что основные преобразования в целом завершены. Вооруженные силы приведены к трехвидовой структуре, а их штатная численность доведена до установленной указом президента», - сказал Шойгу.

Он также отметил, что в 2012 году доля современного оружия в российских Вооруженных силах составляла 16%, а исправного – 47%. В командных структурах числилась 61 тысяча «распоряженцев» – офицеров, для которых не было штатных должностей, но которых было невозможно уволить со службы из-за необеспеченности их квартирами. На их содержание ведомство ежегодно тратило 32 миллиарда рублей. При этом в погоне за экономией были ликвидированы медицинские роты и ремонтные подразделения войскового звена, парализована работа ведущего медицинского центра – Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а дефицит летного состава превышал 2300 офицеров. Наряду с этим на балансе Минобороны числилось 1300 военных городков, предназначенных для передачи субъектам РФ, на содержание которых ежегодно уходило еще 5 миллиардов рублей, а их охраной занималось более пяти тысяч военнослужащих.

Для исправления ситуации, как рассказал Шойгу, были предприняты комплексные и очень масштабные усилия. Сухопутные войска получили 15,5 тысяч единиц современной боевой техники, Военно-космические силы (ВКС) – более 1,5 тысяч летательных аппаратов, а военно-морской флот – 190 кораблей, катеров и судов снабжения. Число призывников сокращено до 225 тысяч, а количество контрактников увеличено до 380 тысяч. Создан Национальный центр управления обороной РФ, сформированы самодостаточные группировки войск на стратегических направлениях, сформированы Силы специальных операций, военная полиция и подразделения беспилотной авиации. Также в этот же период были созданы ВКС как новый вид Вооруженных сил; сформировано объединенное стратегическое командование Северного флота и усилен состав войск в Крыму. Кроме того, Россия обзавелась оперативным командованием в дальней оперативной зоне, которое управляет кораблями в Средиземном море. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх