На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Именем китайского ученого назвали астероид

Одному из обнаруженных астероидов было присвоено имя известного китайского ученого, педагога и выдающегося социального деятеля Цянь Вэйчана. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу Шанхайского университета.

Торжественная церемония состоялась в этом вузе 30 июля. Она была приурочена к 10-летней годовщине со дня кончины Цянь Вэйчана. На ней было официально объявлено о решении назвать небесное тело 283279 «Астероидом Цянь Вэйчана». В феврале это название одобрил Международный астрономический союз (МАС).

Согласно коммюнике данной организации, этот астероид был обнаружен астрономами 16 мая 2007 года в рамках исследовательской программы NEO в обсерватории Цзыцзиньшань на востоке Китая.

Цянь Вэйчан родился в 1912 году и скончался в 2010 году. Ученый считается основателем механики в китайской научной школе. Он десятки лет преподавал в университетах Пекина и Шанхая, а также был ректором Шанхайского университета. Кроме того, Цянь был членом Академии наук Китая.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх