На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Решето»: Набиуллина попросила защитить банковскую тайну от силовиков

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме с годовым отчетом о деятельности финрегулятора, попросила депутатов защитить банковскую тайну от излишнего доступа к ней силовиков, чтобы та, по ее выражению, не превращалась в «решето».

Как подчеркнула Набиуллина, к данному вопросу следует подходить аккуратно, поскольку в противном случае у россиян начнет снижаться доверие к банковской системе. Многие вкладчики чувствительны к таким ситуациям, и грубый подход может спровоцировать очередной отток вкладов и «побег» клиентов, констатировала она.

В ходе беседы с главой ЦБ представитель фракции КПРФ в Госдуме Юрий Синельщиков напомнил, что прокуроры не могут получать сведения о счетах при борьбе с коррупцией и оттоком капитала за рубеж, противодействия экстремизму и терроризму, защиты прав вкладчиков и заемщиков. Депутат отметил, что ранее коммунисты уже дважды вносили подобный законопроект на рассмотрение, но оба раза он был отклонен.

Набиуллина в ответ заметила, что по ряду вопросов и прокуратура, и другие правоохранительные органы имеют доступ к банковской тайне. Статья 26 закона о банковской тайне имеет достаточное количество изъятий, добавила председатель финрегулятора.

При этом Набиуллина пообещала со своей стороны продолжать «закручивать гайки», чтобы добиться от участников финансового рынка максимально добросовестного поведения. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх