На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Эксперты пояснили, почему России не нужно соглашаться даже на «мягкий потолок» цен на нефть

Западные страны, чтобы нивелировать собственные потери, намерены ввести относительно мягкие ограничения на российскую нефть, однако власти России не должны соглашаться даже с таким подходом, поскольку позже, возможно, очень плавно «стены и потолок начнут сужаться». Такого мнения придерживается специалист в сфере энергетики, эксперт Финансового университета при правительстве и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Комментируя новые детали соглашения западных стран, суть которого сводится к тому, чтобы не дать РФ продавать нефть по рыночным ценам, Юшков сказал:

«Вашингтон и страны G7 последовательно шли по пути смягчения санкций в виде потолка цен на российскую нефть. Причиной тому – опасения, что Москва действительно откажется поставлять энергоресурсы государствам, поддержавшим рестрикции».

По его словам, все страны мира прекрасно отдают себе отчет, что у России появятся другие покупатели ее сырья, проблемы в рынках сбыта не будет. Остается лишь проблема с транспортировкой. Но постепенно российские экспортные компании решат и ее, а если полностью и не решат, то добыча будет попросту сокращена до приемлемого уровня.

«Такого сценария опасаются как США, так и ЕС. На рынке и без того наблюдается острый дефицит энергоресурсов. Если же Москва сократит экспорт, то стоимость всех марок нефти в мире значительно увеличится. И тогда наша страна при меньших объемах поставок получит столько же, сколько зарабатывала ранее», – считает Юшков.

Однако, рассуждает он, сокращение на мировом рынке объемов нефти негативно отразится и на странах Запада, которые импортируют черное золото.

«С невероятной скоростью начнет раскручиваться инфляция. Для стабилизации обстановки придется поднимать ставки ФРС. Экономика перейдет к рецессии», – рассказал Юшков о возможном сценарии развития событий.

По его словам, сегодня США пытаются ввести против России такие санкции, которые, как им кажется, не должны оказать серьезного влияния на мировой рынок сырья. Но Юшков уверен, что Москве лучше расстроить все планы США, чтобы позже не оказаться в худшей ситуации.

«При этом я не исключаю, что Вашингтон может попытаться таким образом подтолкнуть Россию, Индию и Китай к принятию предложенной системы потолка цен на топливо. Но нам ни в коем случае нельзя соглашаться на это», – считает он.

Юшков, в частности, объясняет свою логику вероятного развития событий.

«Когда ты соглашаешься на потолок, который тебя вроде как не ограничивает, Штаты могут его пересмотреть. И тогда с каждым таким пересмотром «стены и потолок» будут сужаться все больше. В результате ограничения могут ввести на все российские экспортные товары», – резюмировал эксперт.

Другой эксперт в сфере энергетики, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что необдуманное «закручивание гаек» по регламентированию цен на российскую нефть приведет к значимым проблемам для самих инициаторов этой нерыночной идеи.

«Американцы понимают, что сильное давление на Россию приведет к нежелательным последствиям для самих США. В частости, это может спровоцировать теневые договоренности ряда стран с Россией. К примеру, операции по купле-продаже нефти могут обслуживаться вне долларовой юрисдикции. А услуги по судовому фрахту могут заказываться у альтернативных государств, что нанесет удар по судоходному бизнесу Запада», – отметил он.

По мнению Митраховича, более жесткое давление на Россию в этом вопросе приведет к тому, что «процесс перехода России к взаимодействию со странами Востока будет еще более быстрым». Поэтому, уверен он, американцы не будут рисковать, вынуждая РФ сокращать нефтедобычу. В противном случае цены существенно подрастут. Да и действия крупнейших импортеров нефти - Индии и Китая - предугадать не так-то и просто, указывает эксперт.

Ранее стало известно, что США и ЕС решили установить предельные цены на российскую нефть. Российские власти в ответ на этот шаг сообщили, что не будут поставлять нефть в те страны, которые примут участие в этом «договорняке».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх