На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В ДНР сказали, почему США не поставляют Украине дальнобойные ракеты ATACMS

США не включили тактические ракеты ATACMS в перечень вооружения, которое они намерены передавать Украине. Об этом рассказал Донецкому агентству новостей член комитета по безопасности и обороне Народного Совета (парламента) Донецкой Народной Республики Андрей Ворошилов.

Так он прокомментировал заявление министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что вооруженные силы Украины (ВСУ) могут получить ракеты ATACMS с дальностью действия 150-300 километров. По словам Резникова, это позволит наносить удары вглубь территорий Республик Донбасса и Крыма. Он также сообщил, что для «сдерживания» России хватило бы и 50 установок, а для контрнаступления нужно вдвое больше.

«Но вот незадача: как стало известно из открытых источников, тактические ракеты «ATACMS» не входят в перечень вооружения, которое США намерены передавать Украине для противостояния РФ. Как ни крути, в Белом доме опасаются довести ситуацию до третьей мировой войны», - сказал Ворошилов.

Парламентарий напомнил, что Украина благодаря своим западным спонсорам уже имеет на вооружении реактивные системы залпового огня «HIMARS». К данным РСЗО дальнобойные ракеты не поставляются: Украину снабжают боеприпасами с дальностью действия до 80 километров.

Ранее российский офицер зенитных войск из группировки «О» («Отважные») рассказал, что участвующие в специальной военной операции на Украине российские силы противовоздушной обороны научились сбивать ракеты HIMARS из зенитно-ракетных комплексов «Бук М-3» - несмотря на то, что его заводские характеристики этого не предусматривают.

ATACMS (англ. army tactical missile system - армейский тактический ракетный комплекс) — тактическая баллистическая ракета класса «земля-земля», производимая американской компанией Lockheed Martin. Ее разработка началась в 1982 году, эксплуатация – в 1991-м.

Ракета имеет дальность применения до 300 км. Такие ракеты могут применяться в других РСЗО – таких, как M142 HIMARS или M270 MLRS.

Министерство обороны США признало ракеты ATACMS разработки 1980-х годов устаревшими. В США ведется работа над новым оперативно-тактическим ракетным комплексом LRPF. Прием его на вооружение ожидается в 2027 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх