На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Китае нашли рыбу-падальщика возрастом четверть миллиарда лет

Китайский археолог обнаружил окаменелости рыбы, возраст которых оценивается приблизительно в 244 миллиона лет. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на издание «Кэцзи жибао» (Science and Technology Daily).

Описание исследования было опубликовано в научном издании Zoological Journal of Linnean Society. В нем сказано, что окаменелости были обнаружены в пласте морских отложений периода среднего триаса в провинции Юньнань на юго-западе Китая.

Сотрудник Института палеозоологии позвоночных и палеоантропологии Академии наук Китая Сюй Гуанхуэй идентифицировал данную рыбу как мелкоразмерный вид новоперых рыб.

Указанный вид рыбы-падальщика имеет короткую верхнюю челюсть и тонкую нижнюю челюсть, а также длинные и острые зубы. Стандартная длина ее тела составляет всего около трех сантиметров.

По словам ученого, эта крошечная рыба способна поедать останки разлагающихся морских животных, в том числе крупных морских рептилий, быстрее, чем микробы. Поэтому ее называют «морским уборщиком», сохраняющим экосистему в море.

В публикации отмечается, что исследование имеет большое значение для постижения пищевой сети в морской экосистеме триасового периода и эволюции ранних новоперых рыб.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх