На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Свобода слова в Белоруссии превратилась в экстремизм, заявил Лукашенко

Свобода слова в Белоруссии выродилась в экстремистскую деятельность. Такое мнение, как сообщает информационное агентство БелТА, высказал президент страны Александр Лукашенко.

«Завершается системная работа по наведению порядка в информационном поле. Здесь важно понимать: мы боремся не с инакомыслием или разными мнениями. Упаси Господь. Вырезать разные точки зрения - пропадет страна. Просто свобода слова, которую мы защищаем, сегодня переросла в экстремистскую деятельность», - сказал Лукашенко на встрече с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки.

«Одна история - критиковать власть. И мы всегда воспринимали критику адекватно. Другая - призывать к бунту и кровавым расправам с теми, кто не поддерживает революционные настроения, нагнетать атмосферу страха и недоверия через сфабрикованные «сливы», кибератаки и доступ к личным данным», - отметил белорусский лидер.

В июне Лукашенко подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за нарушение правил проведения массовых акций и экстремистскую деятельность. Уголовный кодекс Белоруссии пополнился двумя новыми статьями: 361.4 («Содействие экстремистской деятельности») и 361.5 («Прохождение обучения или иной подготовки для участия в экстремистской деятельности»). По первой максимальное наказание составит до шести лет лишения свободы, по второй — до трех лет.

Кроме того, было ужесточено наказание по ст. 369.3 («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»). Теперь виновным по ней будут назначать до пяти лет колонии. При этом уголовная ответственность предусмотрена и за публичные призывы участвовать в акциях.

Ранее президент Белоруссии говорил «по-мужски», что его упрекают в нежелании «отдавать власть». Как отметил тогда Александр Лукашенко, эти упреки справедливы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх