На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Газпром» пригрозил отключить Молдавию от газа

Если Молдавия просрочит очередной платеж за поставки газа, Россия может их прекратить. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила премьер-министр молдавского правительства Наталья Гаврилица.

«Вчера (18 января – TRUD.RU) компания «Газпром» направила «Молдовагазу» официальное письмо, в котором предупредила о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января», — сказала Гаврилица на брифинге.

По ее словам, компания «Молдовагаз» не успела собрать деньги. Председатель кабинета министров добавила, что по этому поводу в среду, 19 января состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В конце октября 2021 года власти Молдавии ввели режим чрезвычайного положения в энергетическом секторе, так как соглашение с «Газпромом» подходило к концу, а продлению мешали долги Кишинева. Однако 29-го числа стороны заключили новый пятилетний контракт на выгодных для Молдавии условиях: цена на газ составила около 430 долларов за тысячу кубометров на фоне рекордных показателей рыночных фьючерсов.

При этом «Газпром» пошел на подписание контракта при условии стопроцентной оплаты молдавской стороной текущих платежей. Но уже через месяц у Кишинева возникли проблемы со своевременным перечислением 74 миллионов долларов за октябрьские поставки. Для погашения долга пришлось срочно вносить поправки в государственный бюджет.

Следующий кризис наступил в январе - после роста закупочной цены с 450 долларов до 646 долларов за тысячу «кубов». «Молдовагаз» начал переговоры с «Газпромом» об отсрочке оплаты и получении кредита на погашение задолженности.

С 1 февраля тариф на газ для Молдавии снова может вырасти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх