На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Спасенный в Китае снежный барс адаптировался к дикой природе

Снежный барс (ирбис) которого выпустили на волю на севере Китая в сентябре 2021 года, освоился в дикой природе. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», свидетельствуют данные спутникового мониторинга, собранные к 10 января этого года.

Исследователи провели полевые исследования в местах охоты снежного барса и обнаружили, что он часто охотится, съедая каждые четыре или пять дней голубого барана или благородного оленя.

По словам директора Института диких животных Пекинского университета лесного хозяйства Ши Куня, радиус активности хищника составил 45 километров с востока на запад и 81 километр с севера на юг, охватив большую часть гор Хэланьшань. А расстояние, которое он в среднем преодолевает за день, составило 5,86 километра.

Ученый отметил, что около 96% мест активности ирбиса находятся в природном заповеднике Хэланьшань, который строго охраняется и почти не допускает вмешательства человека.

Барса выпустили на волю 22 сентября 2021 года, предварительно надев на него ошейник с датчиком спутникового слежения. С его помощью можно наблюдать за условиями его жизни в дикой природе.

Хищника нашли за 17 дней до этого на территории хошуна Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР. Животное находилось в тяжелом состоянии. Барса доставили на спасательную станцию дикой природы для лечения.

Ирбисы обитают в основном в Гималаях в Центральной и Южной Азии на высоте от 2,5 тысячи до 4,5 тысячи метров над уровнем моря. На территории Китая эти хищники встречаются в горных районах южно-западной и северо-западной частях страны, включая провинции Сычуань и Ганьсу, а также Тибетского, Синьцзян-Уйгурского автономного района и Внутренней Монголии.

В Китае снежные барсы относятся к охраняемым государством животным категории «А». Кроме того, они занесены Международным союзом охраны природы в список видов животных, находящихся под угрозой вымирания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх