На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Минтруд: подготовлен проект о порядке регистрации безработных

Минтруд представил проект о порядке регистрации безработных россиян.

«Утвердить прилагаемые: порядок регистрации граждан в целях поиска работы; порядок регистрации безработных граждан; требования к подбору подходящей работы», - отмечается в проекте постановления Минтруда.

Предполагается, что установленные правила будут действовать с момента вступления в силу данного постановления. На первом этапе – в Калужской, Ленинградской, Самарской областях и в Ставропольском крае. Далее, с 1 ноября текущего года, – во Владимирской, Рязанской, Ульяновской, Кемеровской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Тюменской, Московской областях, Красноярском, Краснодарском и Пермском краях, Республиках Башкортостан, Мордовия, Татарстан, а также в Санкт-Петербурге. В остальных субъектах страны настоящее постановление вступит в силу с 1 января 2022 года. В Москве оно начнет действовать с 1 января 2023 года.

Согласно постановлению, гражданин должен будет подать заявление о предоставлении ему помощи в поиске работы в электронной форме на платформе «Работа в России». При этом предполагаются различные формы поиска подходящих вакансий: использование единой цифровой платформы, а также личное посещение органов службы занятости.

В проекте предусматривается, что потоки граждан, обратившихся за помощью в подборе открытых вакансий, должны быть разделены в зависимости от их мотивации к трудоустройству. В Минтруде предполагают, что это даст возможность исключить формальный поиск работы и перейти к индивидуальному взаимодействию с гражданами, которые нуждаются в трудоустройстве.

Напомним, ранее на этой неделе Минтруд сообщил о том, что число россиян, ищущих работу, сократилось до 1,11 миллиона человек. Это на 60% меньше, чем в начале прошлого года, «когда через центры искали работу более 2,7 миллиона человек».

По словам замминистра труда и соцзащиты Елены Мухтияровой, РФ вплотную приблизилась к показателям занятости населения, которые были до начала пандемии коронавируса.

«За полгода объем предложения вырос на 25% - с 1,74 миллиона позиций на конец 2020 года до 2,19 миллиона», - цитировала пресс-служба Минтруда слова Мухтияровой.

Как отмечали в ведомстве, самыми востребованными на рынке труда являются рабочие профессии, связанные с промышленностью, строительством и транспортом. Причем на этом рынке заметна нехватка именно квалифицированных кадров. В указанных областях открыто свыше 460 тысяч вакансий. Дефицит рабочей силы наблюдается и в некоторых других областях российской экономики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх