На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Баренцевом море нашли погибшую советскую подлодку

Совместная экспедиция Северного флота и Русского географического общества подтвердила предположение о том, что ранее найденный объект на дне Баренцева моря является погибшей советской подводной лодкой.

«Многофункциональным судном тылового обеспечения «Эльбрус» проведена инструментальная оценка рельефа дна, по результатам которой подтверждено нахождение в пределах немецкого минного заграждения «Бантос-А» подводной лодки типа К (крейсерская подводная лодка ХIV серии) или «Катюша», - говорится в сообщении Минобороны.

Останки субмарины были идентифицированы в ходе экспедиции по поиску двух других погибших подлодок времен Великой Отечественной войны. Установить местонахождение этих лодок пока не удалось.

Найти погибшую «Катюшу» помогли рыбаки, ранее неоднократно жаловавшиеся, что их сети цепляются и рвутся об некий объект на дне. «В ходе обследования дна было установлено, что корпус лодки разрушен на три части, при этом она сильно опутана рыболовными сетями», - рассказали военные.

Осмотр субмарины позволил предположить, что она погибла при подрыве на мине и, возможно, последовавшей за этим детонации боекомплекта.

Подводные лодки типа «Крейсерская» в войсках неофициально назывались «Катюшами», а официально обозначались как тип «К» или XIV серия.

Субмарины этого типа предназначались для долгих одиночных рейдов на коммуникациях противника. До начала войны СССР успел построить шесть подлодок этого типа. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх