На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китай потребовал от США прекратить повышать уровень отношений с Тайванем

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь призвал США немедленно прекратить повышать уровень фактических отношений с Тайванем. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

На регулярном брифинге для журналистов Чжао попросили прокомментировать участие заместителя государственного секретаря США Хосе Фернандеса во втором «Американо-тайваньском диалоге по вопросам партнерства в области экономического процветания», состоявшегося 22 ноября. Его участники заявили, что данный диалог является возможностью для углубления экономического сотрудничества между США и Тайванем.

Кроме того, как отметила пресс-служба Американского института на Тайване, в 2022 году стороны планируют провести Форум по вопросам цифровой экономики и первую конференцию по вопросам науки и технологий.

«Китай выражает крайнее недовольство и решительный протест против подобных шагов», - сказал на это Чжао Лицзянь.

По его словам, КНР неизменно и решительно возражает против официальных контактов той или иной страны, имеющей дипломатические отношения с КНР, с администрацией Тайваня под каким бы то ни было предлогом и в какой бы то ни было форме.

Дипломат призвал Соединенные Штаты надлежащим образом соблюдать принцип «одного Китая», немедленно прекратить повышать уровень фактических отношений с Тайванем и перестать поддерживать официальные контакты и связи в какой бы то ни было форме.

Кроме того, пресс-секретарь китайского внешнеполитического ведомства потребовал от США прекратить посылать какие бы то ни было ошибочные сигналы силам, выступающим за «независимость Тайваня».

Между тем, президент США Джо Байден заявил на саммите с председателем КНР Си Цзиньпином, что его администрация придерживается принципа «одного Китая» и не поддерживает «независимость Тайваня».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх