На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Карта «Мир» проходит испытание на выживаемость

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян считает, что введение целым рядом стран ограничений на работу российских карт «Мир» – не очень хороший сигнал, однако утверждать, что это серьезно повлияет на туристические предпочтения россиян, не нужно.

«Это тревожный сигнал. Но объем пользователей карт был большим только в СНГ и Турции, а в остальных странах, таких как Вьетнам, с которыми не было прямого авиасообщения, это не критично», – отметил эксперт.

По мнению Мурадяна, плохо то, что некоторых российских партнеров из стран СНГ западные «партнеры» взяли «на слабо», вынуждая ограничить использование карт «Мир». А это уже не лезет ни в какие ворота, поскольку российские банки оказываются в изоляции.

«Это значит, что возможность расплачиваться за туры тоже будет в опасности», – сделал предположение эксперт.

Ранее некоторые российские СМИ сообщали, что карты «МИР» перестал обслуживать вьетнамский банк BIDV, хотя с 2018 года с ними работал. Руководство вьетнамского финансового института опасается попасть под вторичные санкции США. Пока держится второй уполномоченный вьетнамский банк – VRB. Вопрос – как долго. Также сообщалось, что турецкие банки Is Bankasi и DenizBank перестали обслуживать российские карты, также опасаясь вторичных санкций США и Великобритании. И что уже совсем неприятно – крупнейший банк Казахстана - Народный банк - приостановил обслуживание карт «Мир» в своих банкоматах, хотя пока карты принимаются при оплате покупок и услуг.

Между тем председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что возможные санкции против российской платежной системы «Мир» осложняют работу по расширению географии приема карт, но не останавливают ее.

«Когда банки в этих странах, естественно, пытаются минимизировать санкционные риски для себя, риски вторичных санкций — и такие отказы бывают. Особенно по картам, выпускаемыми санкционными банками. Но мы продолжаем работать, это каждодневная, постоянная работа», — сказала она.

Накануне, в пятницу, стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил министрам разработать с Россией альтернативы системе «Мир». Отмечается, что переговоры с Москвой велись как соответствующими ведомствами, так и самими министрами.

Турецкий лидер, в частности, заявил СМИ, что Турция «сосредоточится не только на событиях с картой, но и на альтернативах».

«Мы продолжим работу над тем, что мы можем сделать, какие шаги предпринять, какие варианты у нас на руках», - заявил Эрдоган.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх