На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Москве прошло мероприятие о китайской чайной культуре

Министерство культуры и туризма КНР, Посольство Китая в России и Общество российско-китайской дружбы совместно организовали мероприятие «Великий чайный путь - диалог цивилизаций". Оно состоялось в Москве в здании Государственной Думы РФ и Китайском культурном центре (ККЦ), позволив россиянам познать уникальное очарование китайской чайной культуры, передает Синьхуа.

«Я лично пью, в основном, только китайский чай», - цитирует агентство слова Ивана Мельникова, первого заместителя председателя Государственной Думы России, председателя Общества российско-китайской дружбы.

По его словам, чай стал «национальным напитком» многих стран мира, а в России нет ни одной семьи, которая бы каждый день не пила чай.

Китайские чайные мастера на месте провели чайную церемонию, знакомя россиян с историей чая, сортами и способами заваривания.

«Чайная культура — это часть народной дипломатии, это возможность глубоко постичь традиции Китая», - сказал Сергей Гаврилов, председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Как он отметил, продвижение чайной культуры важно для сохранения традиционной культуры в процессе глобализации.

Как отмечает агентство, мероприятие особенно запомнилось Наталье Сережечкиной, которая выиграла главный приз - бесплатную поездку на двоих в Юньнань на пять дней.

«Я еще не была в Китае, но мне всегда нравилась китайская чайная культура, и я действительно наслаждаюсь внутренним спокойствием, которое приносит чай», - сказала она.

По ее словам, это культурное событие открыло для нее «дверь в новый мир», настолько она поражена глубиной китайской чайной культурой и нематериальным культурным наследием Китая, отмечает Синьхуа

Советник-посланник по культуре посольства Китая в России Фэн Литао отметил, что чай играет очень важную роль в развитии китайско-российских отношений. Великий чайный путь, связывающий Китай и Россию, не только способствовал экономическому и торговому развитию двух стран, но и укреплял обмен цивилизаций и взаимопонимание между двумя народами.

«Надеюсь, что благодаря демонстрации чайной и этнической культуры, мы сможем познакомить российский народ с богатством и разнообразием китайской культуры и способствовать углублению культурных обменов между двумя странами», - сказал Фэн Литао.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх