На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Дальняя дорога: в Москве проходит российский туристический форум «Путешествуй!»

В Москве на ВДНХ продолжает работать российский туристический форум «Путешествуй!». Мероприятие продлится по 7 августа включительно. Его организовали Фонд Росконгресс и Федеральной агентство по туризму при поддержке ОАО «РЖД», Русского географического общества, Центра туризма «Абрау-Дюрсо» Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Страной-партнером в этом году стал Узбекистан.

Современная туристическая индустрия и маршруты представлены на форуме во всем их многообразии. Глаза разбегаются. Выбрать, «куда податься» - не просто. Тут и популярный в последние время глэмпинг – путешествия, сочетающие комфорт комфортабельных гостиничных номеров и красоты дикой природы. И гастрономические путешествия, насыщенные дегустациями блюд и напитков, характерных для конкретной местности. И экологические туры, и образовательные, и даже медицинские. Можно совсем уж близко соприкоснуться с окружающей средой, узнать прежде неведомое, научиться чему-нибудь новому и полечиться. Или оздоровиться.

Развлекают гостей форума мастер-классы, выступления народных ансамблей и, конечно же, дегустации.  

И все же есть главная тема форума – автотуризм, который набирает, что называется, мощность в силу своей относительно небольшой стоимости и мобильности, если так можно выразиться. Да и дороги в последнее время становятся всё лучше. Дорожники изо всех сил тянутся за РЖД. Дело теперь за удобством и комфортом. Заметно, судя по экспозиции, что им, конкретно развитию придорожного сервиса, и государственные структуры, и законодатели, и бизнесмены уделяют повышенное внимание. В широком смысле слова. Речь идет и о кафе, и о современных быстровозводимых отелях. Не исключено, что популярным станут и путешествия на кемперах. Кто не знает, это домики на колесах - или прицепные, или самоходные. Они представлены на открытых площадках форума.

Одно из главных событий форума - участие Узбекистана.

Страна-партнер принимает гостей в специальном шатре. Там угощают знаменитым и самым правильным узбекским пловом, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как отметил выступивший на открытии шатра Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в России Бортижон Асадов, только за первое полугодие турпоток из России в солнечную республику вырос в 2,5 раза.

Обращаясь на совместной пресс-конференции к послу Узбекистана в России, господину Асадову, заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова подчеркнула, что между Россией и Узбекистаном сложились очень теплые отношения: «У нас очень плодотворное сотрудничество в самых разных сферах, и в туризме в частности. Исторические связи между нашими странами тоже имеют глубокие корни. И при этом туристическое партнерство – это, конечно же, возможность для большого количества жителей наших стран ознакомиться с культурой, историей, обычаями, памятниками природными уникальными достопримечательностями, которыми так богаты обе наших страны».

Уместно напомнить, что Узбекистан ускоренными темпами развивает и реформирует свой туристический комплекс, включая транспортную инфраструктуру. Доводит его до уровня мировых стандартов. И многое уже сделал в рамках принятой государственной программы. А направления – древние и самобытные города - всегда были интересны путешественникам.

Вход на российский туристический форум «Путешествуй!» свободный. В ближайшие выходные там пройдут гастрономические мастер-классы «Арктическая кухня», «Алтайская кухня», «Русские закуски», «Калья из волжской рыбы», «Фермерский завтрак», «Балкарский блин хычин».

Рукодельные освоят вышивание по карачаево-черкесски, вырхневычегодскую роспись, научатся изготавливать уздечки, расписывать гипсовые игрушки, писать гусиным пером и танцевать как в Северной Осетии-Алании. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх