На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Великобритания и Франция поссорились из-за вылова рыбы в Ла-Манше

Новые условия рыбной ловли в водах пролива Ла-Манш поставили Францию и Великобританию на грань открытого конфликта. Об этом во вторник, 11 мая сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечают аналитики издания, Brexit – выход Британии из состава ЕС – породил серьезные изменения в торговых отношениях страны с бывшими коллегами по Союзу. Своеобразным камнем преткновения стал остров Джерси, расположенный в британских водах Ла-Манша. Исторически Франция свободно занималась на этих территориях выловом рыбы, но в начале мая 2021 года английские власти отказали французским рыбакам в выдаче лицензий. Париж ответил на это вводом в пролив двух патрульных катеров, которые пробыли там до прибытия Королевских военно-морских сил. Также Пятая республика пригрозила отключить остров от электроснабжения, а из своей страны выгнать британские банки.

В итоге, отмечают обозреватели Bloomberg, 100 тысяч жителей Джерси стали заложниками ситуации. До выхода Британии из ЕС островитяне продавали во Францию скумбрию, омаров, каракатиц; теперь же, по условиям Brexit, они вынуждены сбывать улов только местному населению, вследствие чего теряют половину выручки. Также руководству острова приходится тревожиться о безопасности населения Джерси в ситуации, если два европейских государства решатся на открытый военный конфликт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх