На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Живут на две страны: 70% китайских тигров оказались путешественниками в Россию

Около 70% амурских тигров, зарегистрированных в Китае, пересекают государственную границу и живут на территории России. Об этом журналистам рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

«Мы считаем, что все амурские тигры в КНР – «наши», которые переходят туда на какое-то время жить и возвращаются. Совместные исследования показывают, что до 70% тигров, которые обитают в КНР, одновременно обитают и в РФ. У них самобытных тигров не так много. С учетом того, что внешне они не отличаются, мы считаем, что это наши тигры, которые осваивают территорию, даже если они и создают семьи (в КНР)», – пояснил ученый в интервью порталу «Твой Дальний Восток».

Амурский тигр является сейчас одним из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. В 2019-м популяция хищников, обитающих в естественных условиях, оценивалась в 580-600 особей. Следующая перепись амурских тигров назначена на зиму 2021-2022 гг.

Тигры не признают государственной российско-китайской границы, и, как свидетельствуют данные фотоловушек, активно перемещаются между странами. При этом хищники ведут себя очень аккуратно и не создают лишнего шума. Совсем другими манерами отличаются бурые медведи. 29 июня в Сети появилось видео пограничного конфликта двух хозяев тайги, один из которых пришел с китайской стороны, другой – с российской. Встреча вылилась в ожесточенную потасовку на тигриной тропе, пересекающей госграницу. В ходе драки звери повалили столбы пограничного забора, на которые была натянута колючая проволока, и сломали фотоловушку, поставленную учеными ради наблюдения за тиграми. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх