На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

ФСБ поймала бандитов «из 90-х», заставлявших жертв копать себе могилы

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с региональным управлением Федеральной службы безопасности задержали подозреваемых в вымогательстве. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Участники группы были задержаны утром 13 июля по местам проживания. В группу входили пятеро жителей Бердска, четверо из которых имеют судимости. Возглавлял группу 28-летний мужчина, ранее судимый за грабеж и разбой.

В ходе обысков силовики изъяли 19 паспортов, 18 банковских карт, сотовые телефоны и сим-карты, флеш-карты и ноутбуки, кастет, пневматический пистолет, тетради с записями «черной бухгалтерии», четыре залоговых билета и 12 долговых расписок.

Жертвами злоумышленников становились жители Бердска, а также Искитима и Новосибирска. Их путем обмана либо угроз заставляли брать в банке или микрофинансовой организации кредиты и отдавать деньги злоумышленникам или покупать дорогостоящие смартфоны. В ряде случаев у потерпевших забирали машины, которые в последующем сдавали в ломбард.

Часто гражданам угрожали физической расправой. Несогласных избивали и угрожали убийством. А некоторых своих жертв бандиты вывозили в лес и заставляли копать себе могилы.

Фигуранты обычно обещали своим жертвам позже погасить кредит из своих средств, но никогда этого не делали. Следующую жертву обычно выбирали из числа знакомых тех, в отношении кого уже было совершено преступление.

Правоохранители установили причастность задержанных к семи эпизодам вымогательства и 12 эпизодам мошенничества. Возбуждены уголовные дела по статьям 159 («Мошенничество») и 163 УК РФ («Вымогательство»).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх