На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Ученые: лечение клинической депрессии меняет структуру мозга

Международная группа нейрофизиологов изучила влияние перспективного метода лечения клинической депрессии – транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) – на работу человеческого мозга. Суть метода состоит в том, что врачи с помощью источника магнитного поля активируют работу передней части лобных долей (дорсолатеральной префронтальной коры), которые отвечают за контроль над настроением. Этот метод показан пациентам, которым не помогли лекарственные препараты.

По статистике, антидепрессанты не помогают примерно 40% пациентов с диагностированной клинической депрессией. Поэтому транскраниальная магнитная стимуляция считается одной из самых перспективных альтернатив медикаментозному лечению. Однако механизм магнитного стимулирования мозга и его последствия пока окончательно не изучены.

С целью прояснить этот вопрос ученые помещали пациентов, получающих ТМС, внутрь магнитно-резонансного томографа (МРТ). Процедура МРТ позволяет наблюдать изменение мозговой активности в режиме реального времени.

В ходе экспериментов было обнаружено, что стимуляция передней части лобных долей также приводит к активизации участков мозга. Наиболее активно на магнитные импульсы откликались теменная и островковая кора. Эти области связаны не только с управлением эмоциями, но и с функциями памяти и контролем моторики.

«Демонстрируя этот принцип и идентифицируя области мозга, которые активируются ТМС, мы теперь можем попытаться понять, можно ли использовать этот паттерн в качестве биомаркера», — пояснил журналистам один из авторов исследования, доктор Фидель Вила-Родригес, сотрудник Центра здоровья мозга Джавада Мовафагяна.

Ученые пока не могут сказать, насколько полезным или вредным окажется дополнительное воздействие на мозг. Однако факт его существования теперь доказан, и может изучаться в ходе дальнейших исследований. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх