На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Теперь с землетрясением: сильнейшее за 100 лет извержение вулкана продолжает уничтожать остров Ла Пальма

Землетрясение магнитудой 4,5 произошло на испанском острове Ла Пальма – том самом, что уже 26 дней страдает от извержения вулкана Кумбре-Вьеха. Испанские сейсмологи отметили, что это землетрясение стало сильнейшим с момента начала извержения.

«Это определенно самое серьезное извержение вулкана в Европе за последние 100 лет», - заявил президент Канарских островов Анхель Виктор Торрес. При этом политик уточнил, что в результате подземных толчков никто не пострадал.

По данным Национального географического института Испании, в ночь на 14 октября на острове было зафиксировано 60 толчков.

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха началось 19 сентября. Власти эвакуировали около семи тысяч местных жителей. Извержение сопровождается массированным выбросом пепла и потоками лавы. Оставшимся жителям острова запрещено пользоваться автомобилями, так как в некоторых местах толщина пепельного слоя доходит до лодыжки. К настоящему моменту лава покрыла 674 гектаров земли (при общей площади острова в 70 832 гектаров). Лавовые потоки снесли 1600 зданий, включая 800 жилых домов.

Специалисты из Института вулканологии Канарских островов полагают, что нынешнее извержение продлится три месяца. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх