На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Возможны случаи «суперраспространения» коронавируса

В России был зафиксирован случай «суперраспространения» COVID-19. Одному человеку удалось заразить инфекцией сразу 1,5 тысячи человек. Об этом заявил глава филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

«В России случай суперсидинга или суперраспространения (superseeding) максимально зафиксированный есть, когда один человек заразил сразу 1,5 тыс. человек», – сообщил Семенов, слова которого процитировало ТАСС.

По словам эксперта, согласно статистическим данным, один человек, зараженный стандартным вариантом вируса COVID-19, инфицирует 2-3 человек. Если это дельта-штамм, то таких случаев может быть 5-6. А вот «суперраспространитель» способен заразить куда больше людей.

«Мы все понимаем, что коронавирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем, то есть максимально распространяется при социальных контактах. Если человек не соблюдает социальную дистанцию, не надевает маску, особенно если он себя не очень хорошо чувствует, <…> идет в переполненный вагон метро, приходит на работу и начинает со всеми обниматься и целоваться, то у него есть шанс стать суперраспространителем и заразить огромное количество людей. Своим пренебрежением к нормам социального дистанцирования он создает возможности для суперраспространения инфекции», – сказал Семенов, отметив с сожалением, что таким образом «суперраспространители» вносят огромный «вклад» в распространение болезни.

Также в научном сообществе считают, что постковидный синдром больше замечается у женщин, хотя коронавирусной инфекцией чаще заражаются именно мужчины. Об этом, в частности, говорила замдиректора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

По ее словам, «факторами риска развития постковидного синдрома являются пожилой возраст, женский пол, тяжелое течение инфекции, наличие хронической сопутствующей патологии, а также оксигенотерапия в остром периоде болезни», процитировало РИА «Новости» ее слова. Однако, как отметила эксперт, точных данных о половых различиях протекания COVID-19 пока нет, хотя некоторые ученые полагают, что полное выздоровление мужчин занимает больше времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх