Заявления некоторых официальных лиц в США провоцируют конфронтацию между ними и Китаем. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в телефонном разговоре с государственным секретарем Энтони Блинкеном.
«Между Китаем и США существуют и конкуренция, и сотрудничество. Но мы не можем просто использовать конкуренцию для определения сути двусторонних отношений.
Некоторые официальные лица США выступают за долгосрочную и ожесточенную конкуренцию с Китаем, которая, вероятно, перерастет в полномасштабную конфронтацию между Китаем и США. Китай еще раз призывает Соединенные Штаты предпринять конкретные действия для выполнения обязательств, взятых на себя президентом Байденом», — говорится в заявлении главы китайской дипломатии. Оно опубликовано на сайте МИД КНР.Ван И отметил, что Пекин готов строить взаимоотношения с Вашингтоном «на основе трех принципов: взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества», предложенных председателем КНР Си Цзиньпином.
При этом, добавил руководитель китайской дипломатии, США недавно начали реализовывать новую версию так называемой «индо-тихоокеанской стратегии», в которой Китай был открыто назван главным вызовом в регионе. Кроме того, напомнил Ван И, Соединенные Штаты попытались включить в свою региональную стратегию «Тайвань для контроля над Китаем».
Ван И сказал, что через несколько дней исполнится 50 лет со дня публикации китайско-американского «Шанхайского коммюнике», дух которого по-прежнему имеет большое практическое значение для отношений двух стран.
«Есть надежда, что американская сторона вспомнит о первоначальном намерении КНР и США растопить лед, вернуться к рациональному и прагматичному пониманию Китая и совместными усилиями вернуть китайско-американские отношения на правильный путь здорового и стабильного развития», - говорится в заявлении Вана И.
Со своей стороны, Энтони Блинкен сказал, что, как неоднократно заявлял президент США Джо Байден, Соединенные Штаты не стремятся к новой холодной войне и к конфронтации с Китаем, а также не стремятся изменить его государственное устройство и выступают против «независимости Тайваня».
О том, что США придерживаются принципа «одного Китая» и не поддерживают «независимость» Тайваня, Байден сообщил Си Цзиньпину на их саммите, который состоялся в ноябре 2021 года.
Свежие комментарии