На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Инструменты понуждения»: кабмин заставит регионы проводить мусорную реформу

Российское правительство подготовило «инструменты принуждения», с помощью которых намерено заставить региональные власти более активно участвовать в мусорной реформе. Об этом сообщила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко в ходе своего выступления на экологическом форуме.

Мероприятие состоялось во вторник, 12 октября, в «СберУниверситете» в подмосковном Аносино. Как отметила вице-премьер, из 85 субъектов федерации полностью изменить свою экологическую политику к 2024 году сможет только половина. Остальные должны справиться с этой задачей к 2030-му.

В конце сентября текущего года Абрамченко поручила Министерству природы и «Российскому экологическому оператору» (РЭО) составить экологический рейтинг регионов, в котором субъекты ранжировались бы по эффективности внедрения реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. При составлении рейтинга были определены 13 регионов-лидеров, которым правительство пообещало «дополнительные стимулирующие меры» из федерального бюджета.

«По остальным субъектам России, которые пока в зоне риска, мы с коллегами сейчас вырабатываем отдельные инструменты помощи и где-то даже понуждения», - констатировала зампред правительства.

В 2019 году в РФ был создан «Российский экологический оператор», который должен будет заниматься кардинальной перестройкой отечественной мусорной отрасли. Ключевой задачей является создание инфраструктуры и предприятий по переработке мусора во вторичное сырье.

Эксперты отмечали, что к началу 2018 года Россия накопила порядка 35 миллиардов тонн отходов. Свалки заняли площадь в 4 миллиона гектаров, что равняется четырем территориям Швейцарии. Для решения этой проблемы еще в 2016 году правительством принималась программа «Чистая страна», предполагавшая строительство 200 мусоросжигательных заводов. Правда, эксперты отметили, что реализация этой программы привела бы к экологическому бедствию национальных масштабов: ведь сжигание мусора приводит к образованию вредных выбросов и образованию высокотоксичной золы, объемы которой могут составлять до 30% от объемов сожженного мусора. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх