На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Порт Бердянска возобновил работу, оттуда вышло судно с зерном

Бердянский морской торговый порт в Запорожской области возобновил работу после нескольких месяцев простоя. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Евгений Балицкий.

«Из Бердянского морского торгового порта ушло первое торговое судно. Безопасность сухогруза обеспечивается кораблями и катерами Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота (России – TRUD.RU)», - написал Балицкий в своем Telegram-канале.

Он отметил, что акватория гавани разминировала и что «Бердянская бухта и сам порт полностью безопасны». По словам главы ВГА, портовики и портовое оборудование готовы к проведению работ по перевалке грузов.

«Бердянск основывался и стал городом благодаря порту. Работа этого предприятия всегда имела для Бердянска особое экономическое значение. Поэтому возобновление работы порта – это важное событие в жизни освобожденного Бердянска», - подчеркнул глава администрации.

Со своей стороны, член главного совета ВГА Владимир Рогов сообщил ТАСС, что первое вышедшее из порта судно загружено государственным зерном, которое было ранее национализировано.

«Таможенные процедуры были пройдены очень быстро. Сейчас отправлено непосредственно государственное зерно, то есть то, которое национализировано и принадлежит Запорожской области. А в ближайшее время начнется работа и с частными производителями, фермерами», - отметил Рогов.

По данным властей, запас скопившегося на освобожденной территории зерна урожая прошлого года составляет полтора миллиона тонн. Часть планируется вывезти, еще часть будет переработана либо войдет в резерв.

На освобожденной территории области уже стартовала уборочная кампания. Власти помогают аграриям вывозить скопившиеся остатки прошлогоднего урожая. Они заверили, что не намерены ограничивать производителей в выборе рынков сбыта зерна. В Крым прибыл первый поезд с зерном из Мелитополя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх