На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китайский зонд совершил посадку на поверхность Марса

Посадочный модуль китайского марсианского зонда «Тяньвэнь-1» с марсоходом на борту приземлился на поверхность Марса. Впервые китайский космический аппарат совершил посадку на поверхность другой планеты.

«Миссия по исследованию Марса полностью прошла успешно», - заявил глава КНКУ Чжан Кэцзянь в Пекинском центре управления космическими полетами.

Зонд приземлился в заранее выбранном месте посадки в южной части обширной равнины Утопия, которая находится в северном полушарии Марса, в 7:18 утра по пекинскому времени.

Диспетчерам на Земле потребовалось более часа, чтобы отчитаться об успешно выполненной запрограммированной посадке. Им пришлось ждать, пока марсоход автономно развернет свои солнечные панели и антенну, чтобы отправить сигнал на Землю. В результате произошла задержка на более чем 17 минут из-за расстояния в 320 млн км между Землей и Марсом.

«Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального модуля, посадочного модуля и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года. Этот запуск стал первым шагом Китая по исследованию планет Солнечной системы. Шестиколесный марсоход «Чжужун» работает на солнечных батареях, напоминает бабочку малинницу, весит 240 килограммов и будет использоваться в эксплуатации не менее 90 марсианских дней. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Для получения данных от миссии по исследованию Марса, в районе Уцин в Тяньцзине на севере Китая был построен крупнейший в Азии управляемый радиотелескоп с антенной диаметром 70 метров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх