На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Рассекречены документы по присуждению Нобелевки Солженицыну

Шведская академия обнародовала архивные документы о том, кто был выдвинут на Нобелевскую премию по литературе в один год с Александром Солженицыным, сообщает ТАСС. Эти документы были засекречены на протяжении пятидесяти лет.

Оказалось, что за премию Солженицын соперничал с 75 кандидатами. В том на премию были выдвинуты аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес, бразильский писатель Жоржи Амаду, чилийский поэт Пабло Неруда, французский автор детективов Жорж Сименон и многие другие.

Также оказалось, что в том году на премию был выдвинут Владимир Набоков. Это было уже седьмое выдвижение для писателя. Тем не менее, всерьез его кандидатура не обсуждалась; как пояснили в комитете, ее отклонили до обсуждения.

Перед голосованием всерьез обсуждались кандидатуры Пабло Неруды, английского поэта и драматурга Уистена Хью Одена, французского писателя Андре Мальро и австралийского литератора Патрика Уайта. В итоге премия была присуждена Солженицыну с формулировкой «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх