На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Путин обсудил с Лукашенко задержание россиян в Минске

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в пятницу, 7 августа обсудили в телефонном разговоре недавнее задержание группы россиян в окрестностях Минска.

«Проведен обмен мнениями в связи с недавним задержанием на территории Республики 33 российских граждан», – говорится в сообщении, опубликованном по этому поводу пресс-службой Кремля.

29 июля белорусские спецслужбы задержали группу из 33 мужчин, которые жили в санатории в окрестностях Минска. Лукашенко объявил эти людей боевиками, которые якобы прибыли в республику, чтобы раскачать ситуацию перед президентскими выборами. СМИ сообщали, что задержанные являются сотрудниками формально несуществующей ЧВК «Вагнера», которые направлялись в Судан. Информированные источники отмечали, что россияне использовали Белоруссию в качестве транзитного пункта, так как Лукашенко не вводил ограничений на пересечение границы в связи с эпидемией коронавируса.

Среди задержанных имеются как россияне, так и обладатели паспортов ЛНР и ДНР, граждане Украины, воевавшие против ВСУ на стороне ополчения Донбасса. Украинский президент Владимир Зеленский обращался к Лукашенко с просьбой выдать этих людей Киеву. В свою очередь украинский журналист Дмитрий Гордон, взявший интервью у белорусского президента, заявил, что тот не возражает против экстрадиции.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва не признает украинского гражданства задержанных и рассматривает их всех как россиян. Также Песков отметил, что задержанные мужчины являются сотрудникам ЧОПа, которые опоздали на транзитный рейс, и подчеркнул, что РФ не вмешивается во внутренние дела Белоруссии. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх