На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Отставной полковник СБУ вербовал среди студентов шпионов

Сотрудники российских силовых ведомств разоблачили агента украинских спецслужб, отставного полковника Службы безопасности Украины (СБУ) Николая Сапогу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника силовых структур.

Собеседник информационного агентства рассказал, что Сапога занимал должность заведующего кафедрой херсонского отделения Харьковского национального университета военно-воздушных сил. В первые дни специальной военной операции он вместе с действующими сотрудниками СБУ сбежал из Херсона – предположительно, в Полтаву. Там полковник продолжал обучение курсантов по специальностям радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны.

Летом офицер начал выходить на связь с одним из оставшихся в Херсоне связным с целью выяснить обстановку в городе и настроения среди своих бывших студентов. О попытках вербовки рассказали учившиеся у Сапоги Александр Копайгора и Наталья Сосмий. Он преподавал им на курсах военной подготовки кафедры «Воздушных сил» Харьковского по военно-учетной специальности «Психолог».

Сапога призывал оставшихся в Херсоне студентов выехать на подконтрольную Украине территорию и поступить в закрытое военно-учебное заведение в Полтаве с перспективой работы в СБУ. Кроме того, он требовал докладывать об обстановке в городе и проводить видеосъемку последствий украинских обстрелов.

По словам Копайгоры, Сапога угрожал ему, что, если он не уедет, то его отчислят из вуза. На это Александр ему ответил, что не уедет из Херсона, поскольку не может бросить мать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх