На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Шойгу и глава МО Таджикистана обсудили ситуацию в Афганистане

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел по телефону переговоры с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо. Обсуждалась ситуация в приграничной территории между Таджикистаном и Афганистаном, сообщили СМИ в российском Минобороны.

«В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в таджико-афганском приграничье и совместные меры по нейтрализации угроз, связанных с обострением ситуации в Исламской Республике Афганистан», - сообщили в военном ведомстве.

Ранее США объявили о своем решении завершить военную операцию в Афганистане. Поспешный вывод американских войск с территории этой страны спровоцировал ухудшение ситуации внутри Афганистана и активизацию радикального движения «Талибан» (организация, запрещенная в России). Заметно выросли темпы наступления талибов практически по всем направлениям.

Представители радикального исламского движения утверждают, что смогли установить контроль примерно над 85% территории исламской республики, включая районы вдоль границы с Ираном, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.

Ранее Кремль неоднократно подчеркивал важность безопасности стран-партнеров на фоне разворачивающейся ситуации в Афганистане. Россия заявила, что сделает все возможное, чтобы ситуация на территории этого государства не угрожала периметру границ ее важных стратегических партнеров, в частности – Таджикистана.

Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «важно, чтобы все, что происходит в Афганистане, не представляло собой угрозу для периметра границ наших партнеров, прежде всего Таджикистана».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх