На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Не наша проблема: российский посол прокомментировал вопрос поставок турбин для «Северного потока-1»

Россия не планирует участвовать в канадско-немецком диалоге по поводу доставки отремонтированного, но заблокированного из-за санкций оборудования для газопровода «Северный поток-1». Об этом сообщил российский посол в Канаде Олег Степанов.

Российский газовый холдинг «Газпром» ранее резко снизил поставку топлива в Германию по «Северному потоку». В российском концерне сослались на то, что Канада не возвратила из ремонта турбины, которые произведены немецкой компанией Siemens для эксплуатации газопровода.

«Мы не ведем официальных контактов с Канадой по этому сюжету. С точки зрения посольства, этот вопрос – в первую очередь проблема между Канадой и Германией. Два подразделения Siemens оказались отрезанными друг от друга в плане выполнения контрактных обязательств из-за расширительного толкования Канадой собственных санкций против России, поэтому разбираться в этом нужно именно немцам с канадцами», - заявил посол России, отметив при этом, что российская сторона не считает целесообразным «становиться стороной в том или ином виде этих германо-канадских разбирательств».

По словам Степанова, «в настоящее время нашей роли я не вижу просто».

Ранее в этом месяце «Газпром» сообщил, что в силу невозврата из Канады отремонтированных турбин не сможет поставлять через «Северный поток» свыше 67 миллионов кубометров газа в сутки. При этом плановые поставки предполагают объем 167 миллионов кубометров голубого топлива в сутки.

В свою очередь, в Siemens сообщили, что задержка с поставками оборудования для газопровода связана с санкциями. Канада стала единственной страной, которая ввела против «Газпрома» санкции из-за событий, развернувшихся на Украине.

Немецкие и канадские власти сообщают, что пытаются найти решение проблемы, однако пока никакого прогресса в этом вопросе не наблюдается.

Между тем «Газпром» объявил, что скоро газопровод «Северный поток-1» встанет на двухнедельное плановое обслуживание и прокачка по нему газа не будет осуществляться вовсе. Немецкие власти не исключают, что и после плановых ремонтных работ прокачка по газопроводу не возобновится, что чревато серьезными проблемами для Германии, которая в настоящий момент испытывает энергетический голод.

Также немецкие политики пытаются обвинить Россию в том, что снижение объемов прокачки газа по «Северному потоку-1» происходит именно потому, что российские власти хотят использовать газ как «энергетическое оружие».

Так, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, в ЕС якобы не верят в версию «Газпрома» о технических причинах снижения поставок газа по «Северному потоку-1».

«Никто из нас не думает, что технические причины, которые в настоящее время приводятся российским поставщиком для снижения поставок газа, соответствуют действительности. Поэтому все готовятся к тому, чтобы в нужное время принять нужные шаги. В Германии мы уже давно это сделали», – заявил немецкий канцлер.

Ранее немецкое издание «Шпигель» сообщило, что немецкие власти якобы изучают возможность национализировать часть трубы «Северного потока-2».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх