На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Москалькова отправила в СКР данные «Новой газеты» о геях в Чечне

Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова заявила, что направила в Следственный комитет РФ информацию «Новой газеты» с личными данными представителей ЛГБТ-сообщества Чечни, якобы подвергнутых преследованию в республике.

«Я получила еще одно обращение с конкретными фамилиями и именами от «Новой газеты» и направила на рассмотрение на имя Александра Ивановича Бастрыкина, председателя Следственного комитета», - сказала Москалькова, которую цитирует Интерфакс.

Она уточнила, что эта информация касается людей, местонахождение которых неизвестно, и предполагается, что они могли быть убиты. По ее словам, вопрос не в сексуальной ориентации этих людей, а в том что «никто и ни при каких условиях не может быть подвергнут насилию, унижению, и, тем более, лишению жизни».

«Правомерно было бы, если бы центральный, федеральный орган тоже принимал бы обращения», - сказала Москалькова.

Между тем, 14 апреля руководство самой «Новой газеты» обратилось в суд с жалобой на СКР, пытаясь добиться реакции на расследование о преследовании жителей Чечни в связи с их сексуальной ориентацией.

Несколько дней спустя глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле опроверг сообщения о задержаниях и убийствах мирных граждан в республике. Позднее он сообщил, что руководство и правоохранительные органы Чечни готовы взаимодействовать с федеральными органами для проверки информации о положении сексуальных меньшинств в республике.

Ранее «Новая газета» опубликовала материал о том, что в Чечне задержано около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. Кроме того, утверждало издание, были убиты как минимум три человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх