На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Турции придумали сделку с Россией по российскому Крыму

Если Россия признает независимым государством Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК), Турция может заключить с Россией сделку по Крыму. Такую идею высказал в интервью интернет-изданию «Лента.ру» профессор стамбульского университета Малтепе Хасан Унал.

Как считает эксперт, Россия может «возглавить движение по признанию республики». Он уточнил, что России тоже необязательно сразу признавать ТРСК: достаточно не мешать это делать другим странам и начать прямую торговлю с Северным Кипром.

В обмен, по словам Унала, турецкие власти откажутся от постулата об «украинском Крыме», а турецкие авиакомпании смогут снова туда летать. При этом он полагает, что Турции незачем признавать Крым российской территорией, поскольку «он и так уже является частью России».

Профессор добавил, что объединенный Кипр может стать членом НАТО, а это противоречит интересам России.

Комментируя это предложение для «Ленты.ру», член Совета Федерации Сергей Цеков отметил, что Хасан Унал не является официальным лицом и что поэтому обсуждать такую сделку можно только в теории. Он добавил, что «очень хорошо, что такая тема (о признании Крыма российским - TRUD.RU) в принципе начала появляться».

«К сожалению, мир застрял на нерешенности территориальных вопросов, хотя незыблемость границ, очевидно, менее значима, чем право на самоопределение. Но государства всегда признавали только тогда, когда это было выгодно, как в случае с Косово. И все же голоса за российский Крым появляются, и это уже радует. Неразрешенные территориальные вопросы должны решаться в комплексе мировым сообществом. И все же время для этого постепенно подходит», - отметил сенатор.

Он также высказал мнение, что признание Россией независимости ТРСК неизбежно ухудшит отношения с Кипром.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх