На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Конгресс США отказал Байдену в праве не применять санкции против «Северного потока-2»

Законопроект о финансировании Госдепа в 2022 году одобрила палата представителей конгресса США. Об этом пишут американские СМИ со ссылкой на журналиста Bloomberg Government Джека Фитцпатрика.

Согласно документу, президенту США Джо Байдену может быть отказано в праве не накладывать санкции в отношении строящейся газотранспортной магистрали «Северный поток-2». Поправку внес представитель Демпартии от штата Огайо Марси Каптур.

По его словам, все поддерживающие этот законопроект рассчитывают на то, что «администрация президента услышит наш сигнал и сделает приоритетным вопросом европейскую энергетическую безопасность».

Поддержали законопроект 217 конгрессменов, выступили против — 212 человек. Далее за проект должны проголосовать в сенате. Если он и там наберет большинство голосов, то документ будет передан на подпись Джо Байдену.

Ранее, после договоренности между Германией и США не вводить на текущем этапе новые санкции против газопровода «Северный поток-2», некоторые западные СМИ сообщали, что Россия якобы начала «играть мускулами» и «сокращать поставки газа через Украину в европейские страны, уменьшать запасы голубого топлива и повышать цены», оказывая таким образом давление «на будущее немецкое правительство, чтобы оно быстро согласилось ввести трубопровод в эксплуатацию». В некоторых европейских странах и США развернулась очередная русофобская компания, основной целью которой стало не допустить завершения строительства «Северного потока-2», чтобы у Кремля не было политического рычага давления на некоторые европейские страны, а также на Украину.

После переговоров немецкого канцлера Ангелы Меркель и американского президента Джо Байдена по «Северному потоку-2» немецкая сторона взяла на себя обязательство добиваться продления истекающего в 2024 году контракта о транзите российского газа через территорию Украины на 10-летний срок, вводить санкции, ограничивая экспортный потенциал России в энергосекторе, если РФ станет использовать энергоресурсы как оружие или будет совершать агрессивные действия против Киева. Также Германия будет соблюдать «букву и дух» Третьего энергетического пакета Евросоюза в отношении «Северного потока-2», то есть, попросту говоря, не давать «Газпрому» эксплуатировать все мощности газотранспортных магистралей «Северного потока» и «Северного потока-2». И наконец, Берлин выразил готовность поддержать энергетическую безопасность Украины, чтобы защитить ее от якобы возможного прекращения поставок российского голубого топлива.

Между тем было объявлено, что договоренности США и Германии не означают, что Вашингтон полностью отказывается от санкций против участников проекта в дальнейшем.

В настоящее время газопровод «Северный поток-2», согласно официальной информации, достроен на 99%. Его общая мощность составит 55 миллиардов кубометров в год. Кроме США, против проекта активно выступают Польша, страны Прибалтики, некоторые восточно-европейские государства и Украина. Они считают этот проект политическим, а не экономическим. На последнем настаивают Россия и Германия, которые многократно призывали не политизировать ситуацию, обращая внимание на то, что трубопровод «Северный поток-2» выгоден не только РФ, но и странам ЕС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх